您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市交警支队
 
车管所湘阳街分所收费是否合理?
因不慎丢失驾照,本人于7月9日上午8点40在车管所湘阳街分所申请补办驾照,工作人员分两次收取费用共计62元,包括照相费20元(现金支付)、业务受理费32元(现金支付)、工本费10元(微信支付)。未开具任何收据和发票。费用是否合理合规,请车管所回复。
写 信 人:阳欣荣
写信时间:2018-07-09
信件回复:

排列3玩法 www.1qvhj.cn 娄底市政府门户网站书记市长信箱

贵站关于“车管所湘阳街分所收费是否合理”已收悉,我所派专人调查处理,现将有关情况汇报如下:

湘阳服务站于201879日上午840分办理了一笔阳欣荣的驾驶证补证业务,并收取工本费10元、照相费20元、受理费30元、复印费2元,共计62元。

湘阳服务站属于本田4S店全额投资的车管服务站,场地、设施设备、人工工资都由4S店负责,他们在办理业务过程中除按规定收取财政应收工本费外,还收取照相费20元、车辆拓印费10元以及每笔业务收取受理费30元作为成本开支。

为妥善处置此投诉,我所责成湘阳服务站将多收的费用52元全额退还给了驾驶人阳欣荣,并于阳欣荣做好了解释协调工作,阳欣荣表示很满意。同时,我所责成湘阳服务站必须公示收费项目与标准,开具正式发票,与办事群众做好宣传和解释工作,提高群众满意率。

娄底市公安局交警支队车管所

 

回复部门:市交警支队
回信时间:2018-07-11
  • 美钢铝关税政策引发各界忧虑 2018-12-13
  • 从经济数据看民生获得感 2018-12-12
  • 内蒙古呼和浩特金谷农村商业银行股份有限公司获第十二届人民企业社会责任奖年度企业奖 2018-12-11
  • 你这纯粹是胡说八道!农民的宅基地,需要交钱才能使用吗?你敢推行这样的政策吗?你也只敢推行对工人的住宅地,要交钱才能使用!这样合理吗?那些交不起房钱的人,难道应该 2018-12-10
  • 习近平向全国人民拜年:新时代是奋斗者的时代 2018-12-10
  • 速度即正义 2017年纽北圈速排名前10名 2018-12-09
  • 前所未见的“苏州雪景”大片 怎一个美字了得 2018-12-09
  • 2018斐讯新品夏季发布会8日于海南三亚启幕 2018-12-08
  • 迎驾贡酒生态洞藏VIP鉴赏荟合肥站启幕 2018-12-07
  • 白岩松点评“小凤雅事件”:小家庭扛不住 大家庭共同扛 2018-12-07
  • 弘扬新时代奋斗精神——山西黄河新闻网 2018-12-06
  • 潘粤明手绘《复联3》灭霸获赞 潘粤明画作盘点简直太厉害! 2018-12-06
  • 重庆福彩南分召开投注站结对帮扶启动会 2018-12-05
  • 我国纳米核心技术取得重大突破 2018-12-04
  • 首列氢动力列车明年将投入运营 2018-12-04
  • 4| 992| 739| 526| 975| 24| 746| 132| 95| 432|