您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区政府
 
请问娄星区蛇形山镇高和村村支两委发动村民募捐修建村活动中心合法合规么?
据悉,娄星区蛇形山镇高和村要修建村级活动中心,村支两委明里暗里发动村民募捐修建。请问这种行为合法合规么?另外,发动村民募捐活动中心属于公益性募捐么?如果是村级道路等公益性项目募捐,应大力提倡。如果不是,个人感觉风气不好。
写 信 人:沅湘
写信时间:2019-02-25
信件回复:

排列3玩法 www.1qvhj.cn 网友:
您好!
关于您反映“娄星区蛇形山镇高和村村支两委发动村民募捐修建村活动中心合法合规么?”的来信我镇已收悉,现就有关调查处理情况回复如下:
村部是村支两委服务村民、组织村民、处理村务及村民休闲活动的公共设施,村部的建设是对全体村民的公益性事业。高和村村支两委的此次募捐是公益募捐,募捐前召开了村民代表会议,并在会议上表决通过了向全村募捐的决议,符合村务处理规定。同时在会议上强调此次募捐遵循公开透明、完全自愿的原则,向每家每户发放了募捐倡议书,尊重了每一位村民的意愿。此次募捐到的每笔资金都向捐款人开具了收据,并定期公示了捐款信息,做到了财务阳光、透明。村部建成后,高和村还将向每一位捐款人发放捐款证书,捐款1000元以上者会立碑铭刻,宣传鼓励,弘扬正气,凝心聚力。
此外,要特别声明的是,高和村村民向来对该村的公益事业非常热心。2017年该村换届选举以来,修建到组公路的主要资金来源是村民自发筹资捐款,此次村部建设的捐款截止至今日也已经基本完成预期目标。这是高和村能够在短短一年半时间内迅速完善公共基础设施的主要原因。
感谢您的来信及建议。
特此回复!
娄星区蛇形山镇人民政府

回复部门:娄星区政府
回信时间:2019-03-05
  • 【家国网聚·网络旺年】以春节的名义,拉近家的距离 2019-05-23
  • 你没有意识到,也许做空气更好 2019-05-23
  • 2018年东南大学将继续推进“金钥匙计划”与国际化办学 2019-05-22
  • 大奖之后不改初心 投身福彩情牵公益 2019-05-21
  • 南方都市报:小乔说个球01:世界杯舔屏指南 2019-05-21
  • 《穿越千年的通途》:漫长岁月洗礼后的文化内涵 2019-05-20
  • 女性之声——全国妇联 2019-05-19
  • 女子和现任一起挥泪卖“前男友礼物”半年骗取10万 2019-05-18
  • 因巡航控制系统故障 FCA召回480万辆汽车 2019-05-18
  • 十大城市二手房市场“整体降温”态势难改 2019-05-17
  • 山东临沭:农民宣讲员诠释十九大精神 2019-05-17
  • 国务院总理李克强等与中外记者见面 2019-05-16
  • 人才“大礼包” 满满含金量 2019-05-15
  • 嫦娥四号中继星任务国际合作取得新成果 2019-05-14
  • 回复@艾鸣1:好不容易写了个主贴发出来,就为你自己立了一根耻辱柱!强坛的主贴是会保留很长时间的哦。 2019-05-13
  • 107| 825| 156| 468| 754| 663| 946| 609| 561| 443|