您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区政府
 
请解决农民饮水难问题

排列3玩法 www.1qvhj.cn 尊敬的各位领导:

    我是娄星区小碧乡青联村罗家冲村民,数年来,罗家冲村民饮水都是从村民自发从罗家村山上的水库接管下来饮用,但是碰到大暴雨,村民饮用的是浑浊的黄水,若碰上旱季,更无水可用。水库里经常有动物的腐烂尸体,水都发臭也及其不卫生也会传染疾病。再加上水库水里杂质多,泥多,经常堵塞水管,给居民饮水造成了很大的困难。由于罗家冲80.90年代就开发挖煤矿,打井取地下水也是难上加难。

     2017年终于传来好消息,说政府免费安装自来水管到每家每户,自己只需出5-600的水表安装费,到时候就每家每户都有干净的自来水饮用。没错2017水管水表都装好了 ,但是至今从未见有自来水送过来,给了我们大大的希望,但是还是没有等到心心念念干净的饮用水。至今,一直饮用的是水库里没有质保的水,水管还经常堵塞断水,实在是苦不堪言。

 希望有关部门领导能重视此事,水乃生命之源。水就是我们罗家冲老百姓的生命之源。谢谢!

写 信 人:yangping
写信时间:2019-02-26
信件回复:
网友同志:
你好!
你于2月26日在市长信箱反映“请求解决农民饮水难”的问题事项(市长信箱〔2019〕23号)我镇已收悉,镇党委、政府高度重视,经调查核实,现答复如下:
一、基本情况
镇南村自来水供应非常紧张,尤其是坨背组、罗花四组、罗冲四组确无水可用,在90年代挖掘煤矿影响地下水缺乏,大部分老百姓用水困难。镇南村于2016年自筹资金在小碧自来水厂接水安装到户解决了全村80%以上的用水,未解决的用户基本上都从青联水库自接水管引水作为饮用水,因2018年天干雨小水库基本干枯,无水可取。
二、调查核实情况
1.你户在2016年接了小碧水厂的自来水,因地势高、供水路程远,供水会不正?;蚬┎坏剿?,技术人员在安装自来水管时就不赞同安装,当时是你组村民强烈要求下才予以安装。
2.镇南村罗冲组与小碧水厂距离约10公里,且位置较高,水压不足,在用水高峰期时不能供应到位,若断水后水管存有空气在水压不足时,水也难以供应到位。
三、处理意见
1.待三水厂建成投产后,拟争取将杉山镇镇南罗冲组接入三水厂供水管网从根本上解决用水困难问题。
2.请求网友同志克服近期用水困难,等待三水厂供水。
娄星区杉山镇人民政府
回复部门:娄星区政府
回信时间:2019-03-04
  • “ONE NIGHT 给小孩”北京站探访 周迅刘雯共奏可爱“交响曲” 2019-03-25
  • 山西省委召开常委会议 骆惠宁主持 2019-03-25
  • 全世界球迷进入“世界杯时间”,足球与美酒一同为世界带来快乐世界杯 中国 2019-03-24
  • 国务院办公厅印发《意见》 推进奶业振兴保障乳品质量安全 2019-03-24
  • 斯坦福教授忠告家长:必须停止用“你真聪明” 夸孩子 2019-03-23
  • Lorgane législatif chinois décide de la composition du nouveau gouvernement 2019-03-23
  • [新闻直播间]我国不动产登记体系全面运行 为什么实行不动产统一登记? 2019-03-22
  • 发挥自身优势 奋力走在前列——习近平总书记在山东考察回访记 2019-03-21
  • 中华人民共和国工会法 2019-03-21
  • 6月15日有回复:陕西省教育厅等单位回复22条网友留言 2019-03-20
  • [大笑]你没跟帖,大家都看到了! 2019-03-19
  • 我国油气管道建设将量质齐升 2019-03-19
  • 转折年代:邓小平在1975—1982 2019-03-18
  • 邯郸峰峰集团总医院建筑垃圾不清理 2019-03-17
  • 数字转型将为中国带来7160亿美元机遇 2019-03-16
  • 719| 696| 821| 435| 819| 964| 443| 79| 887| 858|