您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>涟源市电子政务办
 
涟源市枫坪镇环境污染严重

排列3玩法 www.1qvhj.cn 领导您好,日前,我们在涟源市枫坪镇发现该镇环境问题严重,具体情况如下:

坦坪村数口水井,都存在不同程度的污染情况,有的浮满了泡沫,还有的旁边长满了水草,明显的富营养化严重。而除了这些水井,村民们没有其他用水来源,现在饮用、煮饭的水都是在小卖部买桶装水用。而其他生活用水,镇里有安排送水车来送,但水质较差,一层黄泥巴,村民都不敢使用。

坦坪村的小学,岭上小学,一百多名村里的孩子在校读书,2018年10月的一份水质检测报告显示,大肠杆菌严重超标。

天柱山禽业,被省市各级领导多次视察,并在网上以“海归硕士”“产业扶贫”等口号成为网红的养鸡场。村民反映,其14年左右开始生产,目前存栏预计有三万只鸡。调查当天在现场看到,企业较干净、整洁,现代化程度很高,同时饲养鸡不同于饲养其他动物,鸡不需要冲洗栏舍,没有很多污水产生。企业上了一条鸡粪便的加工线,将发酵后的鸡粪当肥料卖出,获得经济收益。按理说没有什么污染物排出,但调查当天,我们在厂内发现一个小污水池,在厂外发现一个大型的污水池,均无任何防渗措施。

铁龙农业科技园,被涟源市政府多次表扬、重点扶持,集养猪、养牛、种树、种草为一体的老牌企业。村民反映存栏有三千头生猪,实际观察应该没有这么多,但上千头是肯定的。调查当天在现场看到,企业环保意识非常之差,可能唯一的环保设施就是一个沼气池。至少有4个大型池塘被用作猪尿水存放,不止没有任何防渗措施,还溢出流到周边菜地。更为可怕的是,高浓度的沼液,通过管道,人工的喷洒到林地里。沼液臭不可闻,人工喷洒,工作环境可想而知,恶劣的工作环境下,谁能保证能够均匀的喷洒,让林地充分吸收污染物而不是集中洒在一块地,然后渗入地下水。

合鑫养殖合作社,村民反映存栏也有三千头生猪,实际观察应该没有这么多,但由于只在厂区外围调查,无法准确判断具体生猪数量。调查当天在现场没有看到任何环保设施,连沼气池都没找到(也许是企业藏起来了),猪屎尿外排现象严重。至少有2个大型池塘被用作猪尿水存放,没有任何防渗漏措施。

三家企业,都存在不同程度的污染行为。而村民的水井,也都有着客观存在的被污染事实。这其中到底是哪家企业,到底是什么原因,我们普通群众力量有限,无法核实,请求政府有关部门进一步调查。

但根据我们过往的环保工作经验、群众工作经验,提出建议如下:

1、以最快速度,解决岭上小学孩子们的饮水安全问题。要么安装一个大型净水设备,要么运送桶装水饮用。孩子是祖国的未来,不能让孩子们一边唱着报效祖国,一边喝着大肠杆菌。

2、妥善解决村民用水问题。提升运水车送水水质,同时由政府垫付资金为村民配给桶装水,可以后续查出原因了,再让企业补上。另可勘探研究,打一口深井,是否可能水质好一些?总之要让村民有水喝,喝好水,避免酿成舆论事件甚至群体性事件。

3、彻查三家企业,严格要求按照环评操作,严格控制污染物排放。通过在线检索,我们发现三家企业都享受了较大的政府补贴。作为群众,实在难以接受政府补钱让他污染百姓的行为。必要的话,可以考虑暂停企业各项补贴。

4、三家环境状况都有问题的企业,尤其两家养猪场,是怎么逃过去年的中央、省、市三级环保督查的,对其中监管不力的情况予以追责?

写 信 人:颜芳南
写信时间:2019-03-01
信件回复:
网友颜芳兰:
您好!
你于2019年3月1日在娄底市政府门户网站书记市长信箱的帖文已收悉。对您反映事项,现已由涟源市环境?;ぞ智M?,镇里配合并迅速展开了调查。情况如下:
一、基本情况
群众反映的污染水井位于枫坪镇球树村(原坦坪村)月形组,污染现象表现为:井水浑浊,有泡沫、有臭气。该井是周边组部分群众的生活用水。球树村辖区内有三家养殖企业,分别是天柱山禽业(养鸡)、铁农科技园(养猪)和合兴养殖专业合作社(养猪)。
环保志愿者反映的坦坪村的岭上小学,学校临近的一口井的水质经监测是达标的。
二、采取措施
2019年2月20-21日,枫坪镇成立专门工作组,并组织水利站、环保站、畜牧站等部门单位对水井污染源头进行了初步排查,涟源市卫生防疫站对球树村水质进行取样检测,共取样4个点进行检测,检测报告已于2月27日出来,月形井存在大肠杆菌超表、有臭味等问题。为了解决球树村群众的生活用水问题,2月21日,由枫坪镇人民政府负责购买桶装水或利用镇消防车从镇自来水厂运水送至球树村,通过这两种方式切实解决受影响群众的生活用水。
三、调查情况
2019年2月22日,涟源市环保局监察执法大队副大队长阳志毅带领执法人员和枫坪镇环保站工作人员到球树村受污染水井和三家养殖企业进行了调查了解。
2019年2月27日,市检察院、市环保局、市畜牧局、枫坪镇等单位联合对天柱山禽业(养鸡)、铁农科技园(养猪)和合兴养殖专业合作社(养猪)等三家企业进行了检查,察看了水井,下午在枫坪镇召开了参与检查单位、球树村、企业参加的座谈会,会上进一步统一了思想,明确了责任,制定了方案。
2019年2月28日,涟源市环境?;ぞ旨嗖熘捶ù蠖痈贝蠖映ぱ糁疽阌牖繁V驹刚哐辗寄弦煌巴殖〔炜?,并对文章中反映的三个养殖场现场进行调查。
四、处理情况
(一)对群众生活用水的问题。由枫坪镇里无偿供应桶装水或镇自来水厂的水。在问题没有妥善解决,水污染没有治理好之前由镇里继续无偿供水。
(二)对污染原因和污染源进行勘查鉴定。由枫坪镇牵头负责,联系第三方鉴定机构,对污染原因和污染源进行客观、公正、科学的勘查鉴定,把污染的原因和源头找出来,把责任明确出来,再对症下药进行处置治理。目前已联系到湖南省煤田地质局第二勘探队(原165队)来进行勘查鉴定,该项工作于3月1日开始进行,并尽快出来勘查鉴定结果。再根据勘查鉴定结果由相关企业承担相应的责任。
(三)通过现场执法检查、监测数据分析。市环保局对三家企业目前存在的环境违法行为进行立案调查。市畜牧局将督促企业对存在的问题整改到位,并对企业应承担的责任追责到位。
(四)镇驻村工作组和球树村支两委做好群众思想疏导工作。目前村支两委已向周边群众进行了解释说明,生活用水一定会解决到位,污染问题一定会处理到位,企业责任一定会落实到位。
(五)针对网上反映的问题,市环保局已及时进行答复。市环保局监察执法大队大队长彭建阳已于3月1日与环保志愿者颜芳南进行了沟通,及时通报了当前工作进展情况及采取的措施,并将后续的处置工作将第一时间反馈给志愿者,希望环保志愿者真实客观、正确引导的反映事件的进展情况。
最后,再一次感谢您对我镇工作的支持和关心。
枫坪镇人民政府
回复部门:涟源市电子政务办
回信时间:2019-03-12
  • 【家国网聚·网络旺年】以春节的名义,拉近家的距离 2019-05-23
  • 你没有意识到,也许做空气更好 2019-05-23
  • 2018年东南大学将继续推进“金钥匙计划”与国际化办学 2019-05-22
  • 大奖之后不改初心 投身福彩情牵公益 2019-05-21
  • 南方都市报:小乔说个球01:世界杯舔屏指南 2019-05-21
  • 《穿越千年的通途》:漫长岁月洗礼后的文化内涵 2019-05-20
  • 女性之声——全国妇联 2019-05-19
  • 女子和现任一起挥泪卖“前男友礼物”半年骗取10万 2019-05-18
  • 因巡航控制系统故障 FCA召回480万辆汽车 2019-05-18
  • 十大城市二手房市场“整体降温”态势难改 2019-05-17
  • 山东临沭:农民宣讲员诠释十九大精神 2019-05-17
  • 国务院总理李克强等与中外记者见面 2019-05-16
  • 人才“大礼包” 满满含金量 2019-05-15
  • 嫦娥四号中继星任务国际合作取得新成果 2019-05-14
  • 回复@艾鸣1:好不容易写了个主贴发出来,就为你自己立了一根耻辱柱!强坛的主贴是会保留很长时间的哦。 2019-05-13
  • 26| 372| 194| 58| 301| 863| 97| 890| 506| 357|